Предложение от ЛДПР. Переносим 1 Сентября на 1 Октября
На что только не пойдешь ради улучшения экономической ситуации в стране. Так лидер фракции ЛДПР Владимир Вольфович накануне в эфире «Русской службы новостей» предложил перенести начало учебного года с 1 сентября на 1 октября.
Жириновский уверен, что этот месяц, который станет как бы продолжением летних каникул, позволит детям хорошенько отдохнуть. Если июнь, июль и август перегружены отдыхающими, то в сентябре базы отдыха пустуют. А ведь погода вполне располагает не к учебе, а к отдыху. Посудите сами, сентябрьское море теплое, созрели витамины в натуральном виде. Ешь фрукты и отдыхай, а наши дети вынуждены сидеть за партами.
«Если мы продлим лето еще на месяц, то граждане потратят свои денежные средства на отдых еще и в сентябре. Это улучшит экономическое положение в стране», — подчеркнул лидер ЛДПР.
«Однако перенос учебных занятий на месяц вовсе не означает, что каникулы будут длиннее», – уточнил Жириновский. «Учебу можно продлить летом, например, в июне заниматься. Стажировку и практику назначить на июль или август. А вот сентябрь сделать месяцем отдыха и для школьников, и для студентов».
Сам процесс изменения даты – простейшая процедура. Ведь он не требует принятия специального закона. «Для это требуется постановление правительства, приказ министра образования» — добавил В. Жириновский.
Напомним, что ранее Алена Аршинова (зампред комитета Госдумы по образованию) высказалась против предложения Игоря Левитина (помощника президента) о переносе начала учебного года с 1 на 15 сентября. Против также высказалось и Минобрнауки РФ.